Области использования CMOS-датчиков на сегодня всё более расширяются. Главные их преимущества – малое энергопотребление и низкая стоимость предоставляют замечательные возможности по созданию на их основе самых разнообразных портативных устройств. В бытовой сфере это:
· цифровые фотоаппараты;
· видеокамеры для персональных компьютеров и ноутбуков;
· сотовые телефоны с интегрированной видеокамерой;
· интерактивные игрушки для детей;
· оптические устройства ввода (оптические «мыши» и пр.).
В коммерческой и промышленной технике такие датчики уже сейчас широко используются в следующих областях:
· автоматизации производственных процессов;
· машинном зрении;
· датчиках движения;
· медицинской технике (в качестве зондов);
· биометрических технологиях (получение изображения отпечатков пальцев и пр.);
· астрономических наблюдениях.
В заключение сообщим о появлении нового альянса на рынке полупроводниковых устройств. Фирмы Samsung Electronics Co. и Mitsubishi Electric Corp. 26 сентября 2002г. заявили об объединении своих усилий в разработке чипов для видеокамер. Samsung займётся производством CMOS-датчиков изображения, а Mitsubishi будет выпускать цифровые сигнальные процессоры обработки изображения (Image Signal
Processor – ISP). В ближайшем будущем предполагается создать единый чип, объединяющий в себе функции обоих устройств – видеокамеру на кристалле.