Электротехника

Анализ крови. Как подготовиться?

Морфология крови проводится с профилактической целью один раз в год или в случае появления тревожных симптомов, таких как быстрая потеря веса, проблемы со свертыванием крови, хрупкость костей или чрезмерное выпадение волос. Подготовка к анализу крови очень важна для достоверности результатов, поэтому вы должны соблюдать общие правила и действовать в правильном порядке в течение нескольких часов до прибытия в лабораторию, клинику или больницу.

1. Анализ крови. Нужно ли поститься?
Пища и продукты, попадающие в ваш организм, во многом определяют результаты анализа крови. Их размер и качество также важны, поэтому не рекомендуется есть тяжелую и жирную пищу за несколько часов до обследования. Голодание является очень важным фактором в подготовке к анализу крови. По этой причине морфологию чаще всего проводят утром, еще до первого приема пищи. При проведении некоторых обследований вам также следует избегать сладкой и жирной пищи и употребления алкоголя накануне. Это касается тестирования уровня глюкозы, холестерина, триглицеридов и лейкоцитов. Кроме того, при подготовке к анализу крови убедитесь, что вы съели последний раз 8 часов назад. Стоит иметь при себе воду, можно перед обследованием выпить. Это даже рекомендуется, особенно для чувствительных людей, которые рискуют потерять сознание из-за недостатка пищи.

Удачней будет, если вы назначите встречу врачу, для забора образца, утром. Физиологические изменения, происходящие в вашем организме, во многом зависят от циркадного ритма. Например, концентрация ионов калия, натрия и магния выше утром и ниже ночью, в то время как фосфаты наиболее концентрируются ночью. Глюкоза, в свою очередь, падает в течение дня. Эти изменения означают, что лучшее время для сдачи анализа крови — утро.

2. Морфология крови. Как подготовиться, если вы принимаете лекарства?
Некоторые пациенты регулярно принимают лекарства, например гипотензивные или которые свертывают кровь. Они часто задаются вопросом, как подготовиться к анализу крови в такой ситуации и следует ли обычно принимать лекарства перед обследованием. В первую очередь в этом должен определиться врач, он определит, насколько принимаемые меры могут повлиять на результаты обследования. В некоторых ситуациях не следует принимать лекарства перед обследованием, о чем врач должен сообщить пациенту. В основном это касается определения уровня гормонов щитовидной железы. Врач не всегда осведомлен о том, что вы возможно употребляете пищевые добавки в виде витаминов и минералов. В таких случаях прекращается прием добавок примерно за 3-4 дня до обследования. В противном случае вы можете обнаружить, что ваше потребление минералов является нормальным, хотя на самом деле ваш уровень минералов слишком низкий.
Готовясь к анализу крови, обратите внимание на принимаемые вами лечебные травы. Откажитесь от них за несколько дней до обследования. Они влияют на гормональный фон и активность ферментов.

3. Что влияет на результаты анализа крови?
Многие факторы влияют на концентрацию различных веществ в крови. Иногда повышается уровень аммиака, что может быть вызвано употреблением большого количества алкоголя за несколько часов до отбора проб. Уровень глюкозы в крови может быть ниже, если вы снабдили организм большой дозой витамина С, кофеина или диуретиков. То же самое с билирубином. Препараты, содержащие кортикостероиды и йод, имеют большое влияние на уровень гормонов щитовидной железы. Результаты могут быть недостоверными, если пациент часто применяет аспирин или полопирин. При проведении функциональных тестов печени риск получения повышенных результатов увеличивается у людей, принимающих обезболивающие и антибиотики. Если вы простужены и по этой причине принимаете определенные лекарства, у вас может быть более низкий уровень мочевой кислоты.

4. Самые частые ошибки при подготовке к анализу крови
Несмотря на часто очень четкие рекомендации врача, многие люди неправильно готовятся к лабораторному анализу. Совершаются базовые ошибки, которые определяют невероятные результаты. В таких случаях существует риск ошибочного диагноза или необходимости повторить анализ. Пациенты не пропускают завтрак и не пьют по утрам кофе или чай вместо воды. Накануне они обильно ужинают, зная, что утром перед завтраком нельзя есть. Физическая активность также очень важна для результатов. Слишком большие усилия могут привести к неверным результатам. Особенно это актуально для тех людей, которые за несколько дней до обследования явно изменили свой образ жизни и стали намного активнее.
Подготовка к анализу крови — это еще и хорошее увлажнение организма, о котором вы часто забываете. По этой причине вы приходите на тест обезвоженными, не подозревая, что в организм не поступает достаточное количество воды. Перед походом в лабораторию или клинику важно выпить стакан воды.

5. Анализ мочи. Как подготовиться?
Часто вместе с анализом крови проводится анализ мочи. Это второй базовый лабораторный тест, к которому также нужно как следует подготовиться. Для анализа важно сдать утреннюю мочу — первую мочу после пробуждения. Перед сбором мочи соблюдайте обычную диету, т.е. старайтесь не менять своих привычек. Однако употреблять жирную пищу не рекомендуется. Следует избегать полового акта за 24 часа до взятия пробы. Также необходимо тщательно промыть область уретры. Всегда собирайте мочу в чистую емкость, которую можно купить в любой аптеке.
Зная, как подготовиться к анализу крови и мочи, вы можете сделать результаты более надежными и точными. Благодаря этому вы избавитесь от необходимости повторять его или получить неверный диагноз.