Электротехника

Первое знакомство ребенка с математикой

Знакомство ребенка с математикой должно начинаться с понятия «количество». Не спешите знакомить ребенка с цифрами, до того как он будет понимать, что такое «количество».

Важно, чтобы ребенок знал, сколько это — один, два, три и т. д. не нужно, чтобы он повторял счет как простую игру слов.

Лучший образец для начала обучения счета это сам ребенок, посчитайте, сколько рук — две руки, сколько ног — две ноги (два уха, глаза) и один носик.

Пальцы можно отнести к универсальному пособию для обучения математики, они позволяют легко обучить ребенка к 10-ной системе исчисления.

Если вас интересует ЕГЭ по математике онлайн , то перейдя по данной ссылке вы сможете обратиться за помощью!

Начните с пальчиков одной руки, постепенно загибая и разгибая их, объясняйте, что это один, три, пять и т.д. Ведь когда малыш пойдет первый раз в первый класс ему эти навыки очень пригодятся.

Чтобы было интересно считать делайте это в форме игры или небольшого рассказа, где кто-то приходит к кому-то в гости или уходит.

Любую игру можно сделать с элементами математических действий, знакомя с составом числа — давайте информацию ребенку в доступной простой, форме.

Используйте также любой подручный материал, игрушки, пуговицы, ложки. Делайте обучение интересным для малыша, не акцентируйте внимание на том, что нужно запомнить, или заставлять внимательно слушать.

В процессе игры нужная информация запомнится сама собой, естественно, такие игры нужно часто повторять, но только не принуждая ребенка.

Не стоит бояться знакомить с понятиями умножения и деления. Используйте для этого игрушки кубики. Вот простой пример: постройте две башенки по четыре кубика — всего мы взяли 8-кубиков. Или поделите поровну на трех белочек шесть орешков — каждой по два.

В целом, используйте любую возможность и любые окружающие вас предметы: поход в магазин, готовку обеда, уборку игрушек, делайте это непринужденно, без излишнего внимания.