Электротехника

Введение в программирование

Для многих людей термин «компьютерное программирование» вызывает в воображении видения сверхразумных ботаников, сгорбившихся за клавиатурой и часами печатающих почти неразборчивую тарабарщину. И, честно говоря, некоторые программы такие. Программирование может показаться сложной магией, которая выходит далеко за рамки обычного смертного. Но многие концепции программирования нетрудно понять, и с точки зрения языков программирования JavaScript — хороший первый язык для тех, кто плохо знаком с программированием. Перейдя по ссылке вы сможете заказать Arduino набор и обучаться программированию!

Тем не менее, JavaScript сложнее, чем HTML или CSS, и программирование часто является чуждым миром для веб-дизайнеров.

Многих веб-дизайнеров сразу же поражают странные символы и слова, используемые в JavaScript. Обычная программа JavaScript усыпана символами ({} [];, ()! =) И полна незнакомых слов (var, null, else if). Во многих отношениях изучение языка программирования очень похоже на изучение другого языка. Вам нужно выучить новые слова, новые знаки препинания и понять, как их соединить, чтобы вы могли успешно общаться.

Каждый язык программирования имеет свой собственный набор ключевых слов и символов, а также свой собственный набор правил для объединения этих слов и символов — синтаксис языка. Вам нужно будет запомнить слова и правила языка JavaScript (или, по крайней мере, держать эту книгу под рукой в качестве справочника). Когда вы учитесь говорить на новом языке, вы быстро понимаете, что ударение на неправильном слоге может сделать слово непонятным. Точно так же простая опечатка или даже отсутствие знака препинания могут помешать работе программы JavaScript или вызвать ошибку в веб-браузере. Вы будете делать множество ошибок, когда начнете учиться программировать — такова природа программирования.

Поначалу вы, вероятно, сочтете программирование на JavaScript неприятным — вы потратите много времени на отслеживание ошибок, допущенных при вводе сценария. Кроме того, поначалу вам может быть сложно следовать некоторым концепциям, связанным с программированием. Но не волнуйтесь: если вы пытались выучить JavaScript в прошлом, но бросили это дело, потому что считали это слишком сложным.