Электротехника

Курсы повышения квалификации. Виды и преимущества

Наряду с развитием технического прогресса растет и развивается современный бизнес. Изменения в подходах к продажам, обучению у Мосцентр и производству, влечет за собой появление новых профессий или требует от прежних работников более узкой специализации. Для покрытия потребностей бизнеса в квалифицированных кадрах существуют курсы повышения квалификации.

Я постараюсь описать для вас основные возможные варианты таких курсов, их виды и преимущества.

Курсы повышения квалификации делятся:

1. По оплате

а. Платные

В основном все курсы повышения квалификации платные. Их цена варьируется от 5 до 50 тыс. руб. за месяц обучения. Иногда работодатели сами готовы оплатить вам обучение, чтобы продвинуть вас по карьерной лестнице.

б. Бесплатные

Не обольщайтесь, видя название «Бесплатные». Скорее всего эти курсы не предполагают получение сертификата, и всего лишь дают углубленные знания по какому-нибудь узкому вопросу. Количество часов на таких курсах чаще всего ограничено до 20-ти.

2. По видам сертификатов

а. С сертификатами государственного образца

Учреждения, проводящие подобное обучение, имеют образовательную лицензию государственного образца и выдают сертификаты профессионального повышения квалификации в установленной форме.

б. С сертификатами собственного образца

Такие курсы выдают сертификаты своих учебных заведений, которые при приеме на работу будут учитываться работодателем.

3. По формату обучения

а. Очные

Стандартное очное обучение предполагает личное присутствие студента на лекциях и семинарах. Преподаватель выступает на аудиторию, задает и проверяет домашние задания.

б. Очно-заочные

При такой форме совмещены и очные лекции, и онлайн-уроки.

в. Заочные

В условиях свободного доступа населения к интернету, такое обучение предполагает только онлайн или видео уроки, а также самостоятельное выполнение домашних заданий и отправка их кураторам.

4. По престижу организации, проводящей обучение

а. Проводимые на базе вузов

Такие курсы очень хороши тем, что проводят их преподаватели университетов. Программа их основана на общепринятой университетской базе и предполагает получение дипломов или сертификатов государственного образца. Они престижны и больше ценятся при приеме на работу.

б. Проводимые Центрами повышения квалификации

В специализированных центрах так же предлагают качественное обучение по выбранным профессиям. Можно как повысить свой уровень, так и поменять специализацию. Являясь коммерческими учреждениями, стоимость обучения в них может быть немного выше предыдущих, однако проходить его гораздо приятнее. Этому способствует высокий уровень обслуживания клиентов, а также грамотный и доброжелательный педагогический состав.

в. Проводимые Онлайн-школами

В онлайн-школах вы тоже найдете приятный сервис и грамотное обслуживание клиентов. Главное, чтобы выбранная вами школа имела престиж на рынке трудоустройства.

Какой бы из способов повышения квалификации вы не выбрали, всегда ориентируйтесь на востребованность, высокооплачиваемость выбранного направления и на собственный интерес к нему.