Физические основы электроники

Как записать ребенка в школу

Автор Andrej

Не будет большим преувеличением сказать, что каждый родитель мечтает, чтобы школа для его ребенка стала вторым домом. Но довольно часто такая мечта так и остается нереализованной мечтой. А происходит это потому, что родители не задумываются о том, что школу тоже необходимо выбирать, причем, это еще полдела. Помимо этого, родителям будущего первоклассника необходимо знать, как же правильно записать ребенка в школу. Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Перейдя по ссылке https://oxford-russia.ru/nn/ вы сможете подать заявку в школу Оксфорда России и дать своему ребенку не только хорошие знания английского языка, но и других предметов.

Конечно же, прежде всего, необходимо заняться выбором школы — ведь сейчас никого не удивляет то, что даже соседние школы одного района города предъявляют совершенно разные требования к своим будущим ученикам. К тому же важным критерием выбора школы является ее близость к вашему дому, особенно, если вы не готовы сопровождать вашего ребенка каждый день в школу и забирать его обратно. Поэтому, если вы заняты, а любящих и не работающих бабушек и дедушек у вашего отпрыска нет, то, скорее всего, отдайте предпочтение той школе, которая расположена наиболее близко к вашему дому. Даже если в ней нет различных кружков и секций, не расстраивайтесь — потом, когда ваш ребенок подрастет, он сможет самостоятельно посещать выбранные им секции и кружки вне школы и таким образом получит разностороннее образование.

Теперь, когда выбор школы сделан, следует позвонить в эту школу и уточнить у секретаря, есть ли в ней свободные места. Имейте в виду, что приоритетом при зачислении в любую государственную школу пользуются дети, проживающие в непосредственной близости с ней.

Если же вы решили отдать свое чадо в школу, находящуюся в другом районе, то вам следует не только звонить в школу, но и сходить к ее директору на прием. Причем, необходимо сделать это как можно раньше, пока в нее не зачислили местных детей.

Перед первым посещением любой школы вам необходимо собрать некоторые документы — у вас на руках должны быть копия свидетельства о рождении вашего наследника и его медицинская карта. Ее можно получить либо в детской поликлинике, в которой ваш малыш наблюдается, либо, если ваш ребенок ходит в детский сад, у медицинского работника этого учреждения. Безусловно, у вас с собой также должен быть ваш паспорт, в котором указано ваше место жительства.

В случае, когда ваш разговор с директором школы закончился положительно, то вам будет предложено написать заявление о зачислении вашего ребенка в школу. Причем, проверьте, чтобы его не только подписал директор, но и зарегистрировал секретарь школы, иначе заявление будет считаться непринятым и может даже затеряться.

Не будет лишним выяснить график учебы в выбранной вами школе. Подумайте, будет ли вам и вашему ребенку удобно, если после первого класса ему придется учиться не в первую, а во вторую смену.

Если вас устраивает график обучения в школе, и вашего ребенка готовы в нее принять, то попробуйте поговорить с будущим классным руководителем вашего отпрыска. Такое знакомство поможет вам правильно настроить ваше чадо на то, что скоро в его жизни появится первый учитель. В беседе с классным руководителем вы можете выяснить необходимость приобретения учебников и школьной формы — есть школы, в которых школьная форма является обязательной с первого класса. Но, все же, в большинстве школ сейчас используют рекомендательный метод выбора одежды для школы — например, вам могут рассказать о том, какие вещи и какого цвета предпочтительнее одевать для занятий.

В последнее время практически в каждой школе будущему первокласснику рекомендуется пройти собеседование или сдать некоторые тесты. Если такое предложение поступает от представителей государственной школы, то вы вместе с вашим наследником можете не волноваться — эта процедура носит только ознакомительный характер и ее результат никак не повлияет на то, будет ли принят в нее ваш ребенок или нет. Даже если вашему ребенку предложат после такого собеседования посетить школьного психолога или логопеда, то это тоже не страшно — они всего лишь оценят уровень его развития и речь вашего отпрыска и, если это необходимо, дадут вам рекомендации по их корректировке.

В частных образовательных учреждениях, которые, как правило, выбирают детей с высоким уровнем развития, отрицательный результат собеседования, к сожалению, может служить причиной отказа в вашей просьбе.

1 комментарий

Оставить комментарий